С  1-8 октября 2012 года специалист Центрального Национального Университета КНР по этнике и лингвистике, обладатель награды гуманитарного сотрудничества Шелкового пути проведенного в 2012 году в Шанхае, профессор Ху Дженхуа побывал в Баку на Международном Гуманитарном Форуме по приглашению Министерства Иностранных Дел Азербайджана. Во время прибывания в Азербайджане профессор Ху посетил Институт Конфуция при БГУ и провел две академические лекции по по Китайскому языку и культуре, число участвующих на этих мероприятиях достигло 500 человек.

3-го октября профессор Ху провел лекцию на историческом факультете Бакинского Государственного Университета на тему «Традиционная долговременная историческая дружба Азербайджана и Китая», рассказал о более чем 300 исторических ситуациях, о традиционной дружбе между студентами факультетов, провел академические лекции на религиозные и политические темы, также привел ко вниманию студентов и учителей множество примеров связанных с историей и культурой Китая и ответил на интересующие их вопросы. В конце лекции участники с удовольствием аплодировали 81-летнему профессору Ху, студенты и учителя лично предъявили желание поехать в Китай,  лекция завершилась снятием фотографии на память.

6-го октября профессор Ху провел лекцию на тему «Понятие изучения китайского языка как иностранного и впечатления от него». На лекции принимали участие директор Института Конфуция с Азербайджанской стороны, с Китайской стороны, все учителя-волонтеры Института Конфуция несколько учеников группы высокого уровня и др., общее количество участников достигло 40 человек. Профессор Ху поделилися опытом преподавания китайского языка как иностранного полученным в Турции и в других странах и выявил новые методы в создании дружеского моста между Азербайджаном и Китаем; также отметил важность изучения языка, культуры и религии принимающей ст раны в преподавании китайского языка. В конце лекции профессор Ху дал хорошие советы учителям и студентам, также призвал учителей-волонтеров из Китая поработать в Азербайджане.

В мероприятии в котором участвовало множество студентов и учителей профессор Ху, исходя из своего богатого жизненного опыта внес большой вклад в культуру Китая. Молодым преподавателям, желающим заниматься преподавательской деятельностью в Анхойском Университете профессор посоветовал усердно трудиться, хорошо заниматься, повышать уровень своей специальности и помогать в развитии дружеских отношений между Китаем и Азербайджаном.

Информацию предоставли: директор Института Конфуция со стороны КНР доц.Ху Фэнхуа, преподаватели ИК Чэн Лин, Юэ Жуйин

Перевела: Алиева Д.Э.