01.10.2011 в Институте Конфуция БГУ состоялось мероприятие, посвященное 62-летнему юбилею образования КНР.

Целью мероприятия стало празднование годовщины дня образования Китайской Народной Республики, а также официального объявления  о приеме студентов в Институт Конфуция, дать возможность желающим стать студентами Института Конфуция ознакомиться с китайской культурой. Создать условия для общения  и культурного обмена между азербайджанскими и китайскими студентами, будущим студентам Института Конфуция познакомиться с преподавателями  и ознакомиться с местом проведения занятий.

Гостями мероприятия   были начальник по Международным Программам БГУ – Тарана Махмудова, директор Института Конфуция со стороны Азербайджана – Октай Джалилбейли,  директор Института Конфуция со стороны Китая – Ху Фенхуа, главный корреспондент Бакинского филиала китайского агентства «Синьхуа» - Лью Ян

В ходе мероприятия директор Института Конфуция со стороны Китая  Ху Фенхуа выступила с речью, отметив, что создание Института Конфуция, является важным шагом в укреплении азербайджано-китайских отношений. Директор Института Конфуция со стороны Азербайджана Октай Джалилбейли в своей речи подчеркнул, что такого рода мероприятия будут проводится и в дальнейшем, для развития и укрепления отношений между двумя странами.

Главный корреспондент Бакинского филиала китайского агентства «Синьхуа» Лью Ян выразил любовь к Азербайджану и его народу, а также отметил, что создание Института Конфуция является правильным шагом для развития китайского языка в Азербайджане. Лью Ян был восхищен владением студентов китайским языком. Помимо этого были подготовлены выступления, посвященные юбилею образования КНР.

Участниками мероприятия были студенты факультета Востоковедения Китайского отделения; азербайджанские студенты  и другие гости, имеющие интерес к китайскому языку и китайской культуре; представители китайских студентов из БГУ, АГЭУ, АГНА.

В ходе мероприятия  студенты получили возможность проявить свои знания в области культуры, истории и географии Китая, а также продемонстрировали умение петь китайские песни и читать стихи. Наиболее активные участники мероприятия получили  памятные подарки. Мероприятие завершилось хоровым исполнением прощальной песни азербайджанскими и китайскими студентами.